Можно ли не являться на суд по просроченному административному штрафу, оплатив его?

выписали штраф за переход улицы в неположенном месте. я постановление положил куда то и забыл. теперь пришла повестка в суд. обязательно туда идти. или оплатить штраф.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Вы можете оплатить штраф и выслать объяснения в суд с приложением документа, подтверждающего оплату штрафа. В таком случае суд вынесет решение об отказе во взыскании с Вас штрафа.

Если Вы не будете участвовать в судебном заседании и не сообщите суду, что штраф оплатили, то суд вынесет решение о взыскании штрафа, в дальнейшем судебные приставы возбудят исполнительное производство. В таком случае Вы должны сообщить приставам о том, что штраф оплачен. Поэтому считаю, что лучше заранее сообщить суду об оплате штрафа, чтобы потом не терять свое время.