Как человеку без документов, оказавшемуся в замкнутом круге, получить их?

У знакомого был паспорт СССР, он родился и вырос в Узбекистане. в 1998 году приехал в Россию, у него здесь родился сын в 1999 году, установление отцовства по этому паспорту сделали. в 2003 уехал в Узбекистан, чтобы поменять паспорт и решить вопрос с гражданством России. Там выдали вид на жительство в Узбекистане взамен паспорта. Срочно нужно было в Россию вернуться из-за состояния здоровья ребёнка, как-то чудом пробрался через границу. В итоге оказался в Росмии. На данный момент срок вида на жительство истёк, нет возможности нормально жить в России и нет возможности вернуться в Узбекистан. Как быть? Подскажитее, пожалуйста.

, Света, г. Уфа
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Света!

Если подтвердиться проживание с 1998 по 2003, если у него нет гражданства Республики Узбекистан, то можно подумать. Вопрос как он въехал в РФ? Я когда работал в ФМС, одна женщина приезжала из Узбекистана как лицо без гражданства (это был единств. случай в моей практике) с видом на жительства, но по визе, т.е. если он въехал по визе, срок ее конечно же истек, здесь могут быть проблемы. Пишите если есть возможность не мешало бы глянуть на доки.

Ответ был полный? Жмите+. Желаю удачи!