Как продать акции, полученные по наследству?

продаю акции завода обратно заводу. акции куплены в 2004, в наследство получила их в в 2014. два вопроса: 1) передача по наследству как-то влияет на сроки владения ( в плане освобождения от налога)? имеет ли право банк партнер завода удержать налог, или это делать самостоятельно?

, Юлия, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

передача по наследству как-то влияет на сроки владения ( в плане освобождения от налога)?
Юлия

нет, срок владения у Вас исчисляется с момента открытия принятого наследства (ст.1152 ГК)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

и он менее необходимого (5 лет) для освобождения от налогообложения по пункту 17.2 статьи 217 НК.

при этом, если

— момент открытия наследства (смерти наследодателя) 2014 год,

— ценные бумаги обращаются на организованном рынке ценных бумаг,

— срок владения более 3-х лет,

то Вы вправе заявить налоговый инвестиционный вычет по статье 219.1 НК

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

КонсультантПлюс: примечание.Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).
1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

2. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) сумма положительного финансового результата, в размере которого предоставляется налоговый вычет, определяется в соответствии со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса;

2) предельный размер налогового вычета в налоговом периоде определяется как произведение коэффициента Кцб и суммы, равной 3 000 000 рублей.
При этом значение коэффициента Кцб определяется в следующем порядке:
при реализации (погашении) в налоговом периоде ценных бумаг с одинаковым сроком нахождения в собственности налогоплательщика на момент такой реализации (погашения), исчисляемым в полных годах, — как количество полных лет нахождения в собственности налогоплательщика проданных (погашенных) ценных бумаг (вне зависимости от их количества);