Что делать, если меня уволили беременную, пока находилась в стационаре?

Добрый вечер. Произошла следующая ситуация. Я работала по трудовому договору. Проходила испытательный срок. 3.02.17 почувствовала недомогания и отпросилась с работы. 4.02.17 был выходной день. 5.02.17 я по скорой помощи попала в стационар с диагнозом "угроза прерывания беременности". О чем сообщила работодателю по телефону. Несколько раз мне поступали звонки с угрозой увольнения от работодателя. Но на тот момент мне было не до этого. В стационаре я провела 1,5 месяца. Беременность сохранили и из стационара меня выписали 11.03.17. На следующий день я отправилась к работодателю со всеми справками и документами. Там мне сообщили что я уволена и вручили приказ об увольнении по ст71ч1 ТК РФ от 03.02.17. Мои документы принять отказались. В трудовой книжке запись о приеме на работу вообще не была сделана. Что мне делать в данной ситуации и на что я могу рассчитывать. Осталась фактически без средств к существованию. Спасибо.

, Анна, г. Клин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анна!

Согласно ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

вам следует обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав. в последующем, если не восстановят — подавайте в суд о восстановлении

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

пишите жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, с приложением всех документов касаемо вашего больничного листа