Как правильно расшифровать пункт кредитного договора?

Добрый день. Помогите расшифровать пункт договора кредитного: В случае непредоставления в Банк оригинала или копии договора страхования ТС, согласно п.9, или документов, подтверждающих продление указанного договора страхования ТС и документов подтверждающих оплату страховой премии не менее чем за каждый год страхования, Заемщик уплачивает Банку неустойку в размере 200 рублей за каждый день просрочки неисполнения обязательств. П.9 - Обязательным для заемщика является Заключение Договора страхования ТС в страховых организациях, соответствующих требованиям Банка и на условиях, удовлетворяющих требованиям Банка.

Уточнение от клиента

Первый год КАСКО оплачивали при оформлении автокредита, второй год не хотим оформлять КАСКО.

, Мария, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Данный пункт означает то, что в соответствии с договором Вы должны оформить добровольное страхование (КАСКО) на новый период, иначе последуют санкции в виде неустойки.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Но там же не указано, что имеется ввиду новый период.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый вечер.

Помогите расшифровать пункт договора кредитного
Мария

Данный пункт предполагает возможность банка взыскания с Вас неустойки в размере 200 р. в день при отказе от страхования автомобиля в течение оставшегося срока действия кредитного договора, на условиях, что выгодоприобретателем по нему по риску хищения и полная гибель выступает банк.

Данное требование банка, полностью основано на ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.
11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Единственное, что допускается возможность оформления полиса КАСКО в любой удобной для Вас компании.

Но там же не указано, что имеется ввиду новый период.
Мария

Именно это и имеется ввиду — на весь период действия кредитного договора.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Скорее всего Ваш автомобиль находится в залоге у банка. Страхование автомобиля по КАСКО это своего рода гарантия банка, что в случае, если что то случиться с автомобилем, то банк получит возмещение, так как он является выгодоприобретателем по договору страхования. Поэтому банк ввел пункт о котором Вы пишите, в случае если ВЫ не заключите договор страхования КАСКО за каждый день просрочки непредоставления данного договора Вы будете платить неустойку в размере 200 руб.