Можно ли получить права, если ранее задерживали за езду без прав?

28 марта 2016 год муж попался в нетрезвом виде за рулем,прав у него нет. Отсидел 2 суток, сказали как суд будет позвонят. Прошел год суда так и не было. Ни извещения,ни звонка мы не получили. Муж хочет выучиться и получить права. Это возможно? Ведь в базе данных числится это нарушение, но срок давности истек.

, Светлана Жирная, г. Уфа
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Срок привлечения к административной ответственности 2 месяца. Поступайте в школу и далее сдавайте экзамены на право управления тс.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Это совершенно спокойно можно сделать.

Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

(Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Тем более, что решение суда вы на руки не получали и вообще вопрос, числится ли в базе данное нарушение.

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

У мужа вообщеводительского удостоверения не было? Протокол о совершении административного право нарушения был составлен? Наличие административного правонарушения не является основание для отказавшись обучении и сдаче экзамена пдд.

Правила получения водительских прав в России регламентируются Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Этот акт регламентирует, как строится, а значит, как будет проходить самый важный этап в получении документа – сдача экзамена.
Таким образом, процесс получения водительского удостоверения состоит из нескольких этапов:
теоретического обучения;
практического вождения;
получения водительских прав в региональном подразделении ГИБДД.
С 2016 года обязательным условием получения прав является прохождение обучения. При этом документ о прохождении обучения должен быть предъявлен для получения государственной услуги в виде выдачи водительского удостоверения. После того, как Вы на курсах в автошколе (их выбор сейчас очень большой) пройдете соответствующую теоретическую подготовку и научитесь практическому вождению автомобиля, необходимо обратиться в одно из региональных подразделений ГИБДД для сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. При этом граждане РФ имеют право обратиться в любое подразделение на территории России независимо от места регистрации, но только лично. Ни генеральная доверенность, нидоверенность на получение документов не сделают возможным оформить удостоверение через посредника.
Порядок сдачи квалификационного экзамена
Экзамен в ГИБДД проходит в два этапа: теория, затем практика вождения. В свою очередь практическая часть экзамена подразделяется на выполнение специальных упражнений на площадке и практическое вождение автомобиля в условиях дорожного движения.
В теоретической части экзамена кандидат на получение водительского удостоверения демонстрирует знание Правил дорожного движения. Проверка знаний проводится в виде тестирования с помощью компьютерной программы, которая представляет собой тест из 20 вопросов. Если успешно сдали теорию, предстоит следующий этап: вождение на площадке. В противном случае предстоит пересдача теоретического материала.
На площадке кандидат в водители должен выполнить несколько элементарных упражнений: начать движение, когда машина находится на подъеме, разворот в три приема и параллельную парковку.
Следующим шагом является практическое вождение в городе. Вам нужно совершить 25-ти минутную прогулку в городском цикле движения с инспектором. Чтобы она завершилась успешно, обращайте особое внимание на порядок начала движения с места, точное выполнение требований дорожной разметки и встречающихся знаков.
Затем проходит оформление протокола сдачи квалификационных экзаменов и внесение ваших данных в электронную базу данных ГИБДД. В итоге Вы получаете на руки долгожданное водительское удостоверение и становитесь полноправным участником дорожного движения.
Документы для получения водительского удостоверения
Для получения водительского удостоверения вы должны представить следующие документы:
заявление
документ, удостоверяющий личность:
а) паспорт;
б) удостоверение личности – для прапорщиков, мичманов и офицеров;
в) военный билет – для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву;
г) заграничный паспорт – для постоянно проживающих за границей граждан, временно находящихся на территории Российской Федерации;
Медицинское заключение о разрешении управлять транспортными средствами (действительно в течение двух лет).
Документ о прохождении обучения
Квитанцию об уплате госпошлины (1 600 руб.)
Если водительское удостоверение получает несовершеннолетний – письменное согласие его законных представителей (обоих родителей), нотариально удостоверенное, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний прошел процедуруэмансипации.
Отказ в предоставлении такой государственной услуги может быть обжалован в суд путемподачи административного иска. Однако это возможно только при успешной сдаче экзаменов в ГИБДД на получение водительского удостоверения. Это все, что нужно знать по поводу, как получить водительское удостоверение