От какой даты исчисляется срок владения квартирой, купленной по ДДУ?

добрый день.Квартиру покупала по договору о долевом строительстве.Какую дату считать вступлением в собственность ( во избежании налога)? дату акта приема передачи?дату подписания договора о долевом строительстве или дату регистрации в госреестре?

, Надежда, г. Набережные Челны
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае датой возникновения права собственности является дата государственной регистрации права собственности в росреестре.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

По договорам долевого участия право возникает с даты акта приема-передачи квартиры.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 171-О-О

Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи — с момента регистрации права собственности, а при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме — с момента подписания акта приема-передачи.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день! Дата вступления в собственность — это дата регистрации в Росреестре.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации в Росреестре.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

1. Право
собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,
если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право
собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное
не установлено законом.

ст. 223, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) {КонсультантПлюс}

Так, как Вы приобрели квартиру, и требуется регистрация права на квартиру, то момент собственности будет с даты регистрации недвижимости.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!