Что делать, если просрочены регистрации при продлении ВНЖ?

Добрый день! 12 декабря 2016 годвюа подали документы на продление ВНЖ. Документы до сих пор не выдали, хотя прошло уже более 2х месяцев. Внж забрали, о чем выдали справку. 19 февраля закончилась регистрация. Продлить не можем т.к. нет документа на руках. Как быть в данной ситуации? Может ли окончание регистрации повлиять на продление внж? Будет ли наложен штраф и в каком размере? Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, добрый день!

Для начала необходимо направить жалобу на сотрудников Управления по вопросам миграции в прокуратуру, так как задержка в получении документов произошла по их вине. Это даст возможность не только избежать штрафа, но так же и возможных последствий вплоть до аннулирования ВНЖ. Вы в дальнейшем на этом основании сможете указать на отсутствие Вашей вины в пропуске срока.

С Уважением, С.А. Шведов

Каким образом подаётся заявление? И по какой форме?
Анна

Можно подать в произвольной форме, приложив копии уже имеющихся у Вас документов и указав на причину пропуска срока.

Органы ФМС нарушают срок рассмотрения заявления о проделении вида на жительство, можете обжаловать их бездействие в вышестоящее ФМС, Прокуратуру, Суд.
Носиков Дмитрий
Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции»
В целях совершенствования государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции, в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и впредь до принятия соответствующего федерального закона постановляю:
1. Упразднить Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотикови Федеральную миграционную службу.

2. Передать Министерству внутренних дел Российской Федерации:
а) функции и полномочия упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы;

И если выдадут внж то оно будет продлено с даты окончания, если я правильно понимаю. А при оформлении новой регистрации никаких документов о том что сроки продления внж были нарушены не будет.
Анна

ВНЖ должно быть продлено с даты окончания. А для того, чтобы у Вас были гарантии, что сроки не пропущены и рекомендуется подача жалобы. Это исключит возможность что срокс сочтут пропущенными.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброе утро! По уму надо видеть Ваши документы, в т.ч. что Вы подавали по продлению вида на жительство, при этом важно посмотреть и и расписку от УМВД России....

В Вашем случае возможно или обратиться с жалобой в органы прокуратуры или в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ в суд (административный иск на бездействие УМВД России ....).

Уважаемая Анна! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

согласно ч.2 ст.8 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Если Вы за продлением ВЖИ обратились в установленный срок, нет никаких препятствия для отказа в продлении ВЖИ (см. ст. 9 Закона), при таком сроке просрочке рассмотрения Вашего обращения, со стороны органа государственной власти допущено грубое нарушение закона (Административного регламента ...), и ущемление Ваших прав и свобод.

Обращайтесь в суд. Если Вам нужна помощь в подготовке проекта того или иного документа (жалобы в органы прокуратуры, административного иска) — обращайтесь к любому из юристов сайта.

Уважаемая Анна! В дополнение:

Каким образом подаётся заявление? И по какой форме? И можно ли получить справку о том когда внж был выдан на руки?

Интересный вопрос… Так Вы подавали на продление ВЖИ или нет?

Вы можете такое заявление подать и через сайт государственных и муниципальных услуг или лично (п.49 Административного регламента). Вам же выдается или направляется (по электронной почте) уведомление о приеме заявления.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Органы ФМС нарушают срок рассмотрения заявления о проделении вида на жительство, можете обжаловать их бездействие в вышестоящее ФМС, Прокуратуру, Суд.

С Вашей стороны нарушений миграционного законодательства нет, никакие штрафы Вам не грозят.

ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
от 22 апреля 2013 г. N 215
Об утверждении Административного регламента предоставления
Федеральной миграционной службой государственной услуги
по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства
вида на жительство в Российской Федерации
Зарегистрирован Минюстом России 22 января 2014 г.
Регистрационный N 31077
19. Максимальный срок рассмотрения заявления о продлении не
должен превышать 2 месяцев со дня принятия такого заявления.
Анна
Клиент, г. Москва

Каким образом подаётся заявление? И по какой форме? И можно ли получить справку о том когда внж был выдан на руки? Забирают ли справку о приёме документов и опись при выдаче внж?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.3 «Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание иливида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Согласно п.16 Порядка

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:
в) прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации — на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное проживание;

По смыслу данных норм, после получения вида на жительство в течение семи дней иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства. Это правило относится и к случаям продления вида на жительство.

В случае, если срок регистрации будет соблюден, то никакой ответственности не последует.

Ответственность согласно ч.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена только за

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

В данном случае никаких нарушений иностранным гражданином не допущено.

Поэтому возник вопрос можно ли получить в фмс документ когда фактически внж был выдан на руки?
Анна

Конечно, ведь вид на жительство будет выдан под роспись с датой получения, поэтому можете потребовать справку об этом.

Я спрашивала про заявление с жалобой хотела уточнить
Анна

Это преждевременно, следует получить ВНЖ и зарегистрироваться.

Нарушений при этом не будет.