Замена стояков в многоквартирном доме, если жильцов обязывают к самостоятельной оплате

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что делать? Мы живем в 10-ти этажном доме на 5-м этаже. У нас ТСЖ. На прошлой неделе случайно встретила председателя ТСЖ и выяснилось, что будет производиться замена стояков горячей и холодной воды на кухне, но только с 10-го по 6-ой этажи. А дальше когда? " А на остальные этажи у меня денег нет!- ответила она. Мы поговорили про недовольство людей и прокуратуру...На следующий день председатель позвонила и сказала, что она всем будет менять стояк холодной воды(т.е за счет ТСЖ),

а за стояк горячей воды все собственники будут платить по 4000 руб. Мы сами должны заключать договор с подрядной организацией за выполнение работ. Следовательно, и отвечать ,если что? Собрания жильцов не было, сметы,по словам председателя , тоже нет, показать отказывается.Откуда именно такая сумма? Стояки -это общедомовое имущество и за капремонт мы ежемесячно платим.Если я не согласна платить , то у нас остается железный стояк - стык пластика и железа и, насколько я понимаю, диаметр труб тоже разный.Пожалуйста,скажите,что нужно делать в этой ситуации? И куда обратиться? Спасибо большое!

, Наталья, г. Мурманск
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Стояк отопления, канализации и ХГВС я является общедомовым имуществом, но есть оговорка, до первого отсечного крана, сварного шва. Содержание стояков входит в содержание жилья. Замена стояков может происходить или по текущему ремонту, кап. ремонту или аварийным работам. Собственники должны сами на общем собрании решить какой вид работ будут проводить на общедомовом имуществе. Содержание жилья не подразумевает полную замену стояков, а только их содержание или аварийный ремонт. Для полной замены стояков, собственники должны принять решение на собрании и обсудить смету, проголосовать за неё. Ни один собственник не может заключать договор с подрядчиком на ремонт общедомового имущества индивидуально. Для прояснения ситуации Вы можете написать заявление или обратиться лично в прокуратуру или в жилищную инспекцию, они проведут проверку и дадут оценку действиям председателя тсж