Досрочный выход на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я выхожу на работу на неполную ставку. В заявлении я написала: прошу считать меня вышедшей из декретного отпуска за уходу за ребенком до 1,5 лет на неполную ставку.Но ребенку только 1 год.Скажите буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и правильно ли я написала заявление?

, Галина, г. Нарьян-Мар
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

письмо ФСС России от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003: «гарантировано сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому.»

Таким образом, вы не должны «выходить» из отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, неполная ставка и режим неполного рабочего времени — не тождественные понятия.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени.

Если Вы хотели использовать гарантии, предоставленные указанной статьей, то заявление написано не совсем корректно. Обговорите с работодателем в какой форме его лучше изложить.

Например:

«Прошу считать меня приступившей к работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с (указать дату). „

Желательно также сразу указать режим по которому Вы хотите работать.