Нужно ли согласие других владельцев долей для оформления договора дарения?

Я являюсь владельцем доли в квартире. Хочу часть своей доли подарить. Обращалась к различным юристам и адвокатам. Их советы противоречивы. Одни говорят, что согласие совладельцев нужно только при оформлении договора купли-продажи, а при дарении согласие не нужно. А другие говорят, что и при дарении так же нужно согласие остальных совладельцев, да еще и нотариально оформленное. Нужно ли мне в этом случае согласие других владельцев долей для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление договора дарения? Подскажите пожалуйста процедуру дарения. А если есть законодательные ограничения сообщите также статьи нормативных документов.

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Евгения,

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Строго по букве закона согласие нужно только при купле-продаже, но не при дарении. Такого же мнения придерживается большинство юристов, кроме совсем уж осторожных- нотариусов.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Согласен с коллегами.

Добавлю будьте осторожны с дарением.Многие потом сожалеют, что это сделали.

Составьте договор дарения у нотариуса(договор дарения и последующего безвозмездного пользования с отлагательным условием; договор безвозмездного пользования).