Подача жалобы в ЕСПЧ на отказ в возбуждении уголовного дела
Подскажите,пожайлуста, примет ли ЕСПЧ жалобу на многократные отказы в возбуждении уголовного дела по гибели ребенка. Просто консультации,которые мы получили по этому поводу ужасны. Один юрист сказал нам,что скорее всего не примут,так как не было уголовного дела. А доводы по которым последний отказ отменила Генеральная прокуратура,назвал домыслами. Скажите так ли это?
Добрый день, Владимир. Не хочу Вас расстраивать, но скорее всего так и есть. Требования приемлемости к жалобе в ЕСПЧ очень сложные. Однако среди них есть требование об исчерпании методов судебной защиты в государстве. В Вашем случае эти методы не исчерпаны.
Владимир, прежде чем обращаться в ЕСПЧ, Вам необходимо использовать все российские средства обжалования решения об отказе в возбуждении уг.дела, предусмотренные законом, после чего готовить жалобу в ЕСПЧ
Добрый день! Владимир, жалобу в ЕСПЧ Вы можете подать после апелляционного обжалования отказа суда первой инстанции в удовлетворении Вашей жалобы на отказ в ВУД. В кассационную инстанцию идти не нужно, поскольку ЕСПЧ не считает нашу кассацию за инстанцию вовсе (с чем я в целом согласна). Срок для обращения в ЕСПЧ 6 месяцев с даты вынесения постановления апелляционной инстанцией.
Если у Вас остались вопросы либо необходима помощь в составлении жалобы — напишите мне в личные сообщения.
Добрый день!
Необходимо видеть документы по делу, в том числе, постановления об отказе в ВУД, основания для отказа и прочее.
Отказы можно обжаловать в судебном порядке в рамках ст. 125 УПК РФ.
Возникнет необходимость, обращайтесь.