Эксплуатация легкового прицепа на незарегистрированном авто, какие нужны документы?

Взяли у друга попользоваться легковой прицеп. Своя машина сломалась, срочно купили другую для перевозки прицепа. До регистрации авто у нас есть 10 дней, когда можно ездить без ОСАГО. А какие документы нужны на прицеп кроме СТС?

, Катя, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

Вы спрашиваете: «Эксплуатация легкового прицепа на незарегистрированном авто, какие нужны документы?...Своя машина сломалась, срочно купили другую для перевозки прицепа… А какие документы нужны на прицеп кроме СТС?»

На прицеп, кроме СТС, нужно иметь доверенность собственника прицепа на право временной эксплуатации. Отсутствие у Вас такой доверенности для сотрудников ГИБДД будет основанием изъять у Вас этот прицеп. Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Можете, вместо доверенности, заключить договор с собственником прицепа об аренде, но его также желательно нотариально удостоверить.