Как написать исковое заявление за ошибку в разрешении оформления земельного участка?

Здравсивуйте! Скажите,пожалуйста, в решении сельского совета о разрешении оформления земельного участка допущена ошибка в имени. Сейчас при оформлении зем. участка получили отказ от Госкомрегистра. Как написать исковое заявление и кто должен выступать заинтересованным лицом?

Уточнение от клиента

Заинтересованным лицом должен выступать Госкомрегистр или Сельский совет?

Уточнение от клиента

Действия Госкомрегистра правомерны,т.к.из-за ошибки в имени получили отказ. Значит заинтересованным лицом указывать Сельский совет? Дело в том, что на момент получения данного решения у меня был украинский паспорт,в еотором и была допущена ошибка и по которому идут все документы. В данный момент,получив российский паспорт по свидетельству о рождении, буква в имени отличается. При подаче заявления в суд ,какие необходимо прилагать документы? Нужны ли свидетели?

, Зульфие, г. Нарьян-Мар
Леонид Спицын
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! в зависимости от того какой будет подан иск, если в порядке административного судопроизводства обжалуете действия (госкомрегистра) по отказу то он должен выступать административным ответчиком.

В качестве заинтересованного лица в заявлении об установлении факта принадлежности указываются лица, которые могут быть, как то заинтересованы в существе судебного решения.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если в имени потенциального собственника — ошибка, то отказ Госкомрегистра — правомерен. Обжаловать действия Госкомрегистра — бесперспективно.

Ваша проблема может быть разрешена в судебном порядке. Необходимо предъявлять иск о признании права собственности на земельный участок. Госкомрегистр будет выступать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора. Сельсовет будет выступать в качестве ответчика.

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа — бесперспективно. В Вашем случае возник спор о праве, а потому разрешаться он должен только в порядке искового производства. Верховный суд России дал по этому поводу соответствующие разъяснения.