Как происходит увольнение по сокращению штата матери-одиночки?

Здравствуйте, прошу проконсультировать меня по такому вопросу. Я являюсь одинокой матерью (ребенку 6 лет), работаю в бюджетном учреждении 15 лет, из них 10 лет начальником отдела. В этом году наша организация будет реорганизована путем присоединения к другому юридическому лицу. Моя должность подлежит сокращению. В связи с тем, что матерей-одиночек сокращать нельзя, мне предлагают работу переводом во вновь созданное юридическое лицо, которое находится в другом городе. Данный вариант мне не подходит в связи с отдаленностью, наличием маленького ребенка и другими семейными обстоятельствами. От тех вакансий, которые остаются в нашем населенном пункте, я также планирую отказаться, так как зарплата значительно меньше, и мои квалификация и опыт позволят найти со временем подходящую работу. В сложившейся ситуации я согласна попасть под сокращение. В отделе кадров нашей организации мне сказали, что одиноких матерей сокращать запрещает трудовой кодекс, и если я не соглашусь на предлагаемые вакансии, то сократить меня нельзя, и я могу уйти только по собственному желанию, не получив ни выходного пособия, ни других причитающихся выплат. Правомерна ли данная позиция отдела кадров, если я сама не претендую на то, чтобы меня оставили в этой организации и согласна на увольнение по сокращению штата?

, Анна, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вас немного вводят в заблуждение. Если норма закона запрещает вас уволить в связи с сокращением, то вы имеете право остаться занимать ту должность, которая у вас есть, даже если она не предусмотрена штатным расписанием вновь образуемой организации. Это проблема работодателя, что он будет делать. По закону — обязан вам предоставить ту работу, которую обязался предоставить вам согласно трудовому договору.

Даже если вы сами не хотите оставаться, то в ваших интересах не увольняться по собственному желанию, а предложить работодателю уволить вас по соглашению сторон с выплатой компенсации, которая, например, будет чуть меньше, чем при увольнении по сокращению.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в данной ситуации кадровая служба вводит Вас в заблуждение, работодатель вправе Вас уволить в порядке установленном законодательством (надлежащее уведомление и т.д.). Не согласившись с предложенными должностями, независимо от размера заработной платы и местности, Вас обязаны уволить в связи с сокращением штата. В случае неправомерных требований написать заявление, в бюджетном учреждении достаточно проинформировать руководителя о возможном обращения в государственную испекцию труда или прокуратуру.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В отделе кадров Вашей организации сказали Вам правильно. У Вас просто нет выбора, поскольку увольнять Вас по сокращению штатной численности действительно нельзя, несмотря на Вашу просьбу. Трудовое законодательство не предусматривает такого условия. Ниже цитирую Вам содержание ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

«Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается».