На каком основании не могут отказать в отпуске инвалиду 3 группы?

На каком основании не могут отказать в отпуске?

Я инвалид 3 группа.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Для инвалидов 3 группы нет особых привилегий по очередности предоставления оплачиваемых отпусков, за исключением инвалидов-«чернобыльцев».

Работодатель обязан предоставить работнику-инвалиду по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ, Письмо Роструда от 16.04.2014 N ПГ/3387-6-1).

Остальные отпуска предоставляются в общем порядке — по графику отпусков, который обязателен как для работников, так и для работодателей.

Сергей
Клиент, г. Москва

а если почти весь прошлый год я был на больничном(реабилитация), и график на меня не составлялся?

График отпусков по закону составляется не позднее чем за две недели до окончания текущего года. В график должны включаться все работники работающие на этот момент в организации, на больничном они или нет — не имеет значения.

Попробуйте надавить на работодателя тем, что ваши права нарушены отсутствием вас в графике отпусков и вы можете пожаловаться в госинспекцию труда, что может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.