С кого ФСС должна взыскивать излишне выплаченное работнику пособие?

в заявлении к больничному листу бухгалтер ошибочно не указал(не поставил галочку), что у работника имеется инвалидность, и поэтому ФСС излишне выплатило работнику пособие по временной нетрудоспособности, что было обнаружено при проверке ФСС. Штрафы и пени согласно предписания организация оплатила, а с тем, чтобы вернуть излишне выплаченное пособие не согласна, ФСС обратилось в суд. Бухгалтер допустивший ошибку давно уволился.

Уточнение от клиента

Спасибо. Я новый бухгалтер этой организации, правомерно ли обращение ФСС в суд о взыскании с организации, а не с работника?

, Ирина, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

ФСС обратилось в суд на организацию, а не на Вас. С Вас из может удержать только организацию в соответсвии с п. 4. ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Правомерно, начисляла организация, а не сам работник, т.е. Вы выплатили больничное пособие работнику при расчете больничного, а затем произведенные расходы возместили в ФСС. В Вашем случае была допущена счетная ошибка бывшим бухгалтером.

Вам необходимо направить уведомление о выявленной ошибке и предложение вернуть излишне полученную сумму работнику. В уведомлении нужно указать, что, если он не вернет излишне выплаченную ему сумму, работодатель обратится в суд.

Если работник отказываетесь возвращать деньги, Вам необходимо обратиться в районный суд. В ходе разбирательства придется доказать факт совершения счетной ошибки или вины работника.
К заявлению нужно приложить копии и оригиналы следующих документов:
трудового договора с бывшим работником;
документов по расчету и выплате заработной платы;
акта о выявленной ошибке;
уведомления, направленного работнику, с предложением вернуть излишне выплаченную сумму.

Срок исковой давности 3 года