Имею ли я право нигде не учиться после 9-го класса?

Мне отказали при поступлении в 10 класс(в этой "гимназии" поручилась 9 лет)

Сейчас мне и моей матери угрожают, цитирую:"у вас будут проблемы", "мы вашу дочь поставим на учёт" и т.д.

Имею ли я право никуда не поступать после 9-го класса(аттестат и отказ у меня) ?

Что делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Сочи
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Вы обязаны получить основное общее образование (это 9 классов). Дальше учитесь по своему желанию. Вы можете подать документы в другую школу, чтобы закончить 11 классов, а можете поступить в колледж, техникум или училище, чтобы получить профессию (это среднее профессиональное образование).

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Общее образование (9 классов) Вы обязаны получить при любом раскладе. После этого у Вас есть несколько вариантов: никуда не поступать вообще, получить среднее специальное образование и профессию, доучиться в другой школе до 11 класса и поступить в ВУЗ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок (ч. 4 ст. 43)

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 1 ч. 1 ст. 34, п. 1 ч. 3 ст. 44, п. 1 ч. 6 ст. 60)

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании)

Т.О., обязательно окончить 9 кл. (т.е. получить аттестат).

С уважением,