Каков будет налог с продажи иностранным гражданином земельного участка?

Гражданин Украины владеет в Крыму участком сельхозназначения 1.6.га 10 лет в праве частной собственности. Какой налог он должен заплатить и когда в случае ее продажи гр. РФ? В случае передачи земли в аренду, какой налог с суммы аренды и когда платить?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по какой ставке уплачивать налог зависит от того являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ (ст.207 НК) или нет. если являетесь — налог не платите (ст.217 НК), т.к. владеете более 3-х лет; если нет — ставка налога 30%.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
В случае передачи земли в аренду, какой налог с суммы аренды и когда платить?
Юрий

если резидент — 13%, не резидент — 30%. до 15 июля следующего налогового периода (год).