Как быть если вымеляют из съёмной квартиры, если договор заключен на год

28 июня 2013г.сняли квартиру в г.Белгород через реелтора заплатили за квартиру и 50% реелтору от стоимости кварьтры,заключили договор на 1 год,а через месяц позвонила хозяйка и сказала освободить квартиру.Какие у нас есть права?

, Ольга, г. Белгород
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ольга, напишите претензию, как риэлтору так и хозяке о недопустимости нарушений взятых обязательств. Если не поможет подавайте исковое заявление, с предметом которого нужно будет заранее определиться. Чего Вы хотите: жить в этой квартире дальше и принудить хозяйку исполнять условия договора или потребовать вернуть деньги, с оплатой причинённого вреда, морального ущерба, понесенных расходов (например при переезде в эту квартиру, а из этой в другую, в том числе грузчиков, оплаты охраны имущества и т.д.).

Риэлтору объясните возможность жалобы в потребнадзор, а также возможными штрафными санкциями в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Для информации:

При заключении договора (ов), стороны приняли на себя определенные обязательства риэлтор оказать услугу по подбору квартиры, а хозяйка по сдаче в аренду.

Привожу пару статей Гражданского кодекса,  в соответствии с которыми Вы можете для начала провести переговоры как с риэлтором так и с хозяйкой.

Статья 309. Общие положения (исполнения обязательств)
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями
делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Скажите, что обратитесь в полицию и подозреваете их в мошенничестве, но действуйте осмотрительно и по обстоятельствам, только Вы можете определить, как развивается ситуация!!!

Статья 159. Уголовного кодекса Мошенничество
 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Защищайте себя!!!!

С Уважением.