Не плачу кредит почти два года, что со мной будет?

Здравствуйте!У меня проблема!Взяла кредит в банке.Почти год платила исправно.Потом получилось так,что не смогла дальше платить и прекратила это делать.Долгое время ни кто не звонил.Потом начались звонки от МБА финансы, говорят об индивидуальном предложении по погашению кредита, ранее оформленного в ОТП БАНК. При этом МБА Финансы заявляют, что готовы списать 80 % задолженности, необходимо оплатить оставшиеся 20 % и задолженность будет совсем списана.ТАКОЕ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО?Самое интересное,что реквизиты остались те же,по которым ранее выплачивали кредит.

Звонила в сам банк,там сказали что у МБА на самом деле проходит такая акция.Хотела договориться с банком о том,чтобы начать заново выплачивать кредит,они сказали что теперь моего кредита у них нет,его передали в МБА.Что мне делать?Как сделать так чтобы я снова начала выплачивать кредит банку ежемесячно???

, Алена, г. Иркутск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алена, здравствуйте!

Если вы брали кредит в ОТП Банке, а требует возврата МБА финансы, то вероятно, что ОТП Банк переуступил МБА финансы переуступил право требования по договору. О переуступке прав вас должны были поставить в известность и прислать копию договора о переуступке прав.

Запросите в МБА копию договора о переуступке прав по вашему кредитному договору. Посмотрите в нем сумму переуступки ( сумму кредита, проценты, пени). Покажите договор переуступки и ваш кредитный договор юристу Возможно, суммы переуступки завышена или переуступка оформлена с нарушениями закона..

Если юрист скажет, договор переуступки прав произведен правильно, тогда запросите в МБА финансы, проект договора на реструктуризацию задолженности. Когда получите проект договора, покажите юристу. После этого с учетом мнения юриста будете решать подписывать соглашение о реструктуризации задолженности или ждать пока банк обратиться в суд.

Вам нужно иметь ввиду, что у вас платежи по кредитному договору(по графику возврата кредита) ежемесячные. Срок исковой давности по каждому платежу три года.Возможно, у вас по графику платежей начинают уходить срок исковой давности по отдельным платежам. Если вы подпишите соглашение о реструктуризации задолженности срок исковой давности начнется сначала и уже пропуска срока исковой давности у банка не будет. Покажите ваш кредитный договор юристу. Он вам подскажет по срокам давности в вашем договоре.