Законно ли было выдать кредит под 40 или 60% годовых?

Здравствуйте! Мой отец 2 года назад взял кредит в частном банке. Он официально нигде не работает, инвалид, пенсионер. Банк не запросил никаких документов подтверждающих уровень дохода 2 ндфл и т.д. Попросили только паспорт. Выдали кредит наличными под 40 или 60% годовых. Мог ли банк на таких условиях выдать кредит? Спустя 1,5 года банк передал дело за неуплату в коллекторское агенство, но с их стороны визитов не было только письма. Можем ли мы обратиться в суд, чтобы с нас сняли переплаты за кредит спустя 2 года и выплатить изначальную сумму кредита которую выдал банк?

, Валентина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Мой отец 2 года назад взял кредит в частном банке. Он официально нигде не работает, инвалид, пенсионер. Банк не запросил никаких документов подтверждающих уровень дохода 2 ндфл и т.д. Попросили только паспорт. Выдали кредит наличными под 40 или 60% годовых. Мог ли банк на таких условиях выдать кредит? Спустя 1,5 года банк передал дело за неуплату в коллекторское агенство, но с их стороны визитов не было только письма. Можем ли мы обратиться в суд, чтобы с нас сняли переплаты за кредит спустя 2 года и выплатить изначальную сумму кредита которую выдал банк?
Валентина

Валентина, добрый день! Кому и на каких условиях выдавать или не выдавать кредит решает сам банк, законом требования к заемщикам не установлены. Вы можете выйти в суд с признанием данной сделки кабальной