Как составить соглашение об отказе от доли в квартире?

Квартира в долях на двоих. Плачу один. Взыскать со второго собственника часть платежей невозможно. Разделить долговые обязательства тоже. Второму собственнику доля в квартире не нужна (на словах, после полной выплаты ипотеки мнение поменяется). Как составить соглашение, чтобы оно было законно даже через десять лет?

, Владимир Иванов, г. Североморск
Галина Петрушевская
Юрист

на сколько могу сделать вывод из изложенного, вы очевидно созаемщики по кредитному договору. рекомендую оплачивать кредит с сохранением всех платежных документов. впоследствии вы можете обратиться к вашему соземщику и требовать с него половину оплаченных сумм или перераспределение долей в связи с произведенными платежами. Возможен вариант выкупа у Вашего второго собственника уже оплаченной доли на сегодняшний день, но это не прекратит Ваши совместные обязательства по ипотечному договору. если сумма вашего долга по ипотечному кредиту не очень значительна, то вы можете прекратить ипотечный договор путем перекредитования. и тогда уже решатьвопрос с вашим вторым собственником о выкупе его доли в квартире. с уважением

Владимир Иванов
Клиент, г. Североморск

Здравствуйте. А если я заемщик а он только поручитель. И обязательства по выплате только на мне?

конечно, если вы являетесь заемщиком. почитайте внимательно договор купли-продажи, а именно что там указано о вашем долевом участи после погашения ипотеки