Не возврат залога и сокрытие доходов от налоговой службы

Здравствуйте.

14 мая 2014 года между мной и собственником квартиры был заключен договор аренды сроком на 1 год. Фактически мы проживали там до 1 марта 2017 г. В договоре был указан пункт о залоге, что нами было выполнено. При выезде залог нам не вернули. Я знаю что собственник не платил налоги от полученной суммы. Какие мои действия? Хочу написать заявление в суд. Но есть такая фишка- собственник не зарегистрирован в квартире, а регистрация по другому адресу. В какой суд подавать заявление- в мировой или районный? А также хочу написать за уклонение от уплаты налогов в налоговую службу г. Москва.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Галина,

если залог не более 50 тысяч рублей, то обращайтесь к мировому судье.

Статья 23 ГПК. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.