Оформление документов на дом под маткапитал

Хотим купить дом под материнский капитал. Продавец купил дом в селе под расписку, на дом есть тех.паспорт. Документы на себя продавец не оформлял. Имеет ли он право продавать этот дом и как оформить документы при купле-продаже с использование материнского капитала?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Татьяна.

Пока продавец не оформил до на себя, продать Вам он его не может, т.к. не является собственникам по документам.

Для начала ему необходимо оформить право собственности в соответствии с действующим законодательством, а уже потом проводить с вами куплю-продажу.

Удачи Вам!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никак не оформите. Продавец должен заключить договор купли-продажи с предыдущим собственником и в МФЦ получить выписку из реестра, где будет указано, что он является собственником дома. Вы уже в свою очередь с ним заключаете договор купли-продажи и идете в МФЦ, потом сдаете документы в ПФ для перевода маткапитала в счет уплаты стоимости дома. Если у продавца только расписка, то вы даже документы в МФЦ на регистрацию сдать не сможете. Продавец имеет право продавать. Видимо он надеется, что те, кто решит приобрести такой дом, решат за свой счет его проблемы с не оформлением документов

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Для продажи недвижимости необходимо сначала её зарегистрировать в Росреестре.

Статья 223 Гражданского кодекса РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.