Взыскание долга за период отпуска по уходу за ребенком военнослужащих
здравствуйте. У меня вопрос. Я военнослужащая. В январе 2014г ушла в отпуск по уходу за ре6енком. В ноя6ре 2015г вышла на служ6у. Сейчас с ЕРЦ пришел долг. Оказывается мне за все это время производились неправильные выплаты. Выплачивали денежное довольствие, но не 6олее 40%. А должны производится выплаты как гражданским, уточнил начальник. Заставляют написать рапорт о согласии взыскивать долг с ДД частями. Подскажите как поступить и имеет ли ЕРЦ право взыскивать долг 6ез моего согласия
Здравствуйте Татьяна!
Эта переплата не может быть взыскана в силу ст. 1106 ГК РФ:
ГК РФ Статья 1106. Последствия неосновательной передачи права другому лицу
Лицо, передавшее путем уступки требования или иным образом принадлежащее ему право другому лицу на основании несуществующего или недействительного обязательства, вправе требовать восстановления прежнего положения, в том числе возвращения ему документов, удостоверяющих переданное право.
так как согласно ст. 1109 ГК РФ
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Добрый вечер.
Заставляют написать рапорт о согласии взыскивать долг с ДД частями.
Татьяна
Вам ничего писать не нужно, поскольку в подобном начислении довольствия за период Вашего отпуска Вашей вины нет.
Начну с того, что в силу приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
156.Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за период нахождения в установленных отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 157 и 160 настоящего Порядка.
157. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские профессиональные образовательные организации или гражданские образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанной организации и обратно, выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.
60. Денежное довольствие не выплачивается:
за период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и награжденным орденами Славы трех степеней, — за время дополнительного отпуска, предоставленного в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» <*>;
военнослужащим, зарегистрированным в установленном порядке кандидатами в депутаты, — за время дополнительного отпуска, предоставленного в установленном порядке;
военнослужащим, имеющим в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации право на предоставление отпусков без сохранения заработной платы, — за время указанных отпусков.
В свою очередь, с Вас могут попробовать взыскать излишне выплаченную сумму в качестве неосновательного обогащения.
Однако стоит учесть, что согласно ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
Соответственно как уже указал с Вашей стороны нет недобросовестности в получении денежного довольствия в указанном размере, равно как и нет арифметической ошибки.
Принимая во внимание, что перспектива взыскания довольствия в судебном порядке маловероятна, поэтому Вас и просят дать свое согласие в виде рапорта на его удержание.
не пишите рапорт. ни на что не соглашайтесь. потом будет труднее вернуть.оспорить. вот судбная практика похожая. еще поищу.
вот еще — про добросовестность.