Как лучше оформить передачу в собственность машины от отца к дочери?

Отец хочет подарить или условно продать мне автомобиль, находящийся у него в собственности 11 лет, купленный им в браке. При этом хочется сохранить прежние номера.

Как лучше оформить передачу авто, какие нужны документы, каков порядок действий (включая оформление ОСАГО)

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, нужно составить договор дарения движимого имущества между отцом и дочерью, затем необходима оформить полис ОСАГО на дочь, в ГИБДД узнать какую гос пошлину нужно оплатить чтобы оставить номера в прошлом году это было 2000р для моего региона,… далее в ГИБДД все по стандартному...

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства.
Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.
После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета.
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015)

«О порядке регистрации транспортных средств»
(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

За государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий взимается государственная пошлина, размеры которой установлены пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ. Госпошлина уплачивается за государственную регистрацию и иные действия, связанные:
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили (в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность) — 2000 руб.;

В абз. 1, 2 п. 42 Правил предусмотрена возможность по заявлению владельца транспортного средства сохранить ранее выданные государственные регистрационные знаки и установить их на транспортные средства, вновь приобретенные или ранее зарегистрированные этими лицами.
Минфин России разъясняет, что в данном случае, несмотря на то, что на вновь приобретенные транспортные средства устанавливаются номерные знаки, которые уже выдавались ранее, госпошлина за выдачу регистрационных знаков все равно уплачивается. Такая точка зрения приведена в письмах от 31.03.2011 N 03-05-06-03/21, от 10.12.2010 N 03-05-06-03/133, от 09.12.2010 N 03-05-06-03/131.

гос пошлину нужно оплатить чтобы оставить номера в прошлом году это было 2000р
Шишкин Максим

Данный размер определяется на НК РФ и не зависит от региона и Вы правы его размер составляет 2 000 рублей.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

На портале гос услуг меню: "Регистрация транспортного средства" - "Изменение регистрационных данных" - "Изменение данных собственника транспортного средства"

Там внутри перечни необходимых документов в различных случаях, среди них: "Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомототранспортное средство". Первым пунктом значится "Заявление установленного образца об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности автомототранспортного средства", последним - "Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, а при замене регистрационных знаков - за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков (предоставляется заявителем по собственной инициативе)".

Товарищи юристы, как это соотносится с ответами выше? Как простой человек, я в этом тексте не вижу вообще необходимости снимать и сдавать "регистрационные знаки", речь идет лишь о внесении исправлений в базу и в документы на машину.

Также с сайта гос услуг:

"Квитанции об оплате государственных пошлин:

за выдачу регистрационных знаков - 2000 рублей (при необходимости);

за выдачу свидетельства о регистрации автомобиля - 500 рублей;

за внесение изменений в ПТС - 350 рублей или 800 рублей – за выдачу нового ПТС."

В свете этих официально вывешенных данных ответы юристов выше выглядят не соответствующими действительности

При перерегистрации ТС государственный регистрационный знак остается за авто, если прежний собственник желает оставить номер за собой, то пишет соответствующее заявление, а новый получает иной номер. О чем Вам дали ответ, следовательно какой вопрос, такой и ответ.