Как уменьшить сумму снятия по исполнительному производству?
Здравствуйте,меня зовут Виктория,мы многодетная семья,!я нахожусь в декретном оттпуске,мужж работает один,и у нас приставы наложили арест на все счета ,у супруга уже полгода снимают всю зарплату,а у меня пособия по уходу за ребенком и пособие на ррождения ребенка!!!!средств на жизнь нету,подскажите что мы по закону можем сдделать?спасибо!!!
Добрый день!
Во первых мужу надо взять на работе в бухгалтерии справку с указанием номера расчетного счета на который перечисляется его зарплата.
Вам взять справку в органе осуществляющем выплаты пособия по уходу за ребенком.
Отнести все это приставу.
Детские деньги удерживать не будут, а из з/п мужа будут удерживать не более 50 %. Кроме того можете написать заявление на уменьшение процента удержания из з/п мужа, указав что вы многодетная семья и приложив подтверждающие документы (копию лицевого счета из управляющей компании, копии свидетельств о рождении детей) и справку о размере заработной платы.Здравствуйте!
Пристав не имеет право удерживать денежные средства, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей п. 12) ч. 1 ст. 101 Федерального закона об исполнительном производстве.
Согласно ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве с заработной платы должника и иных доходов по исполнительному документу может быть удержано не более 50 процентов.
Чтобы пристав прекратил удерживать денежные средства с пособий на ребёнка, необходимо у работодателя взять справку, в которой указать, на какой счёт он перечисляет эти пособия и лично обратиться к приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство, с требованием о возвращении излишне удержанной суммы.
Что касается удержаний с супруга, то он также вправе обратиться к приставу-исполнителю с требованием о прекращении удержания поступающих денежных средств в полном объёме, так как он это вправе производить такие удержания по смыслу ч. 4 ст. 99 Закона об исполнительном производстве однократно за исключением суммы периодического платежа. Желательно приложить справку из бухгалтерии со сведениями о счетах. на которые перечисляется заработная плата.
В случае отказа пристава-исполнителя от прекращения удержаний вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на его действия.
С уважением!