Каковы условия возврата переплаченного пособия, если опекун не уведомил ПФ о трудоустройстве?

над бабушкой оформили опекунство а по окончании института опекун не сообщил в пенсионный фонд , что устроился на работу. Сегодня получили письмо из пенсионного фонда о задолженности в размере 28 тыс Как поступить в этой ситуации ? И почему пенсионный фонд не сообщил об этом раньше?

, Наталья, г. Белев
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с пунктом 9 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения лицом, осуществляющим уход оплачиваемой работы. Указанное лицо обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Поскольку опекун этого не сделал, Пенсионный фонд вправе требовать возврата неосновательно выплаченных компенсационных сумм, в том числе и через суд, если лицо, осуществляющее уход, не вернет в добровольном порядке. Полагаю, что отделение ПФ направило Вам извещение о переплате тогда, когда ему стало о ней известно.

Наталья
Клиент, г. Белев

так почему же сразу пенсионный фонд не сообщил о переплате выплат пособий а сообщил только по истечению 2 лет после трудоустройства опекуна и отсюда накопилась задолженность в размере 28 тысяч рублей это 1200 умножить на 24 месяца может ли опекун отказаться от выплаты долга если деньги каждый месяц приносили бабушке по почте а опекун ими не пользовался?

Постановлением N 343 установлена прямая обязанность лица, осуществляющего уход, сообщить об изменении обстоятельств (трудоустройстве). Отказаться-то он может, но суммы будут взысканы скорее всего в судебном порядке, поскольку виновные действия были и неосновательно выплаченные средства также имеют место