Что делать, если допущена ошибка в личных документах?

Здравствуйте. У меня в паспорте и СНИЛС по-разному написано отчество и из-за этого я не могу зарегистрироваться на сайте гос.услуг. Что делать? Надо что-то менять? Паспорт или СНИЛС?

, Irina, г. Пермь
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если ошибка только в СНИЛС и ни в каких других документах нет, то обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства и потребовать устранения указанных нарушений.Там Вам подскажут, что делать.Вообще при замене или выдаче дубликата при утере Снилс занимает 2 недели.

Желаю Вам удачи!

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Фамилия, имя, отчество в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования должно быть указанно строго в соответствии с паспортными данными. Вам необходимо обменять страховое свидетельство, обратившись в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Процедура замены СНИЛС гораздо быстрее и не влечет за собой замены всех остальных документов, в отличие от паспорта.

Для замены свидетельства обратитесь к работодателю или самостоятельно в ПФР по месту жительства, заполните заявление об обмене страхового свидетельства по форме АДВ-2 (пп. «а» п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н; п. 19 Инструкции, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 2п).
Дополнительно предъявите паспорт.

Управление ПФР в течение пяти рабочих дней обязано рассмотреть заявление об обмене страхового свидетельства и вынесет решение об обмене страхового свидетельства (п. 21 Инструкции N 766н).

С уважением,
Николай Хабиров