Арендные платежи предыдущему собственнику участка

В 2010 году нами как предприятием был заключен договор аренды земельного участка с местным муниципалитетом. В 2013 году на указанный земельный участок право собственности переходит новому собственнику а именно окружной власти (которые являются нашими собственниками). Мы как предприятие о подобного рода смене собственника не знали и продолжали платить арендую плату в муниципалитет. При этом нас не уведомили об этом не то что формально, даже устно не было сказано ни чего. В 2016 году новый собственник как не в чем не бывало приносит новый договор с ретроактивным условием о том что его действие распространяется на отношения сторон возникшие с 2013 года. Спорить по подобному пункту смысла не было. Во-первых с юридической точки зрения он и в правду является собственником с 2013 года и во вторых это власть а с властью руководство спорить не стало. Таким образом решить вопрос кто же виноват поручили мне. Само собой органы муниципалитета или субъекта самостоятельно ни чего возмещать не собираются, только по решению суда.

Если исходить из права а не политики то по ГК РФ новый собственник должен был нас уведомить о смене арендодателя и указать новые реквизиты для уплаты арендных платежей. Получается риски уплаты платежей по старым реквизитам несет новый собственник, а именно наш учредитель. Но мне не совсем понятен механизм подачи иска. Получается мы должны подать исковое заявление на своих собственников как на владельца земельного участка. Потому как уплата почти двух миллионов рублей в бюджет муниципалитета была совершена исключительно из-за не законных действий нового собственника. Необходимо составить иск. И дать разъяснение мне со ссылками на НПА.

, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Право взыскать со старого собственника платежи как неосновательное обогащение у Вас по закону есть.

Однако, может встать вопрос по срокам исковой давности.

Можете заявить о том, что Вы не знали о смене собственника до заключения нового договора и на этом основании возражать против применения сроков исковой давности к Вашим требованиям.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Направьте претензию о возврате неосновательного обогащения.

В случае отказа иск в суд.

Иск в суд составляется в разделе документы или любым юристом по Вашему выбору.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Горяев
Клиент, с. Бердюжье

Срок исковой давности не прошел. Мне нужен текст претензии и текст искового заявления.

Мне нужен текст претензии и текст искового заявления.
Виктор Горяев

Претензию можно составить в свободной форме.

Указать от кого, кому, реквизиты сторон. Указать основание возникновения неосновательного обогащения и требование о его возврате. Указать срок возврата и реквизиты для возврата.

Претензия направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

Полагаю, что иск нужно подавать на старого собственника и взыскивать с него неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Проблема только в сроках исковой давности.

С Уважением, Олег Рябинин.

Мне нужен текст претензии и текст искового заявления.
Виктор Горяев

Это делается индивидуально. Либо оставьте заявку в разделе «Документы» на сайте, либо обратитесь к любому юристу на сайте в чате.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктор. Новому собственнику вообще не обязательно было составлять новый договор, так как смена собственника не влияет на правоотношения по договору аренды, просто на место арендодателя встает другое лицо. В Вашем случае необходимо подать иск к Администрации муниципального образования о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (если договором не предусмотрена неустойка). Согласно ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3)одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

— ст.1103 ГК РФ. В данном случае, естественно, имеют место недобросовестные действия прежнего собственника, не сообщившего о смене собственника, а соответственно — стороны по договору аренды.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы ничего не должны платить или взыскивать, т.к. Вас не уведомляли о перемене лиц в обязательстве.

Статья 382. ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 11 января 2000 г. N 49
ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ О НЕОСНОВАТЕЛЬНОМ
ОБОГАЩЕНИИ
10. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор вправе истребовать исполненное должником от прежнего кредитора как неосновательно полученное.
В соответствии с соглашением о возмездной уступке права требования банк уступил другому банку право на получение от заемщика денежных средств, предоставленных ему по договору займа.
До получения уведомления о состоявшейся уступке заемщик произвел частичное исполнение обязательств прежнему кредитору. Новый кредитор обратился к прежнему кредитору с иском о взыскании неосновательно полученных денежных средств на основании статьи 1102 ГК РФ.
При этом истец указывал, что ответчик в порядке, установленном главой 24 ГК РФ, уступил свое право требования по договору займа истцу. По соглашению между истцом и ответчиком право считалось перешедшим к истцу с момента подписания ими договора о возмездной уступке. Свои обязательства истец выполнил и обусловленные договором суммы ответчику перечислил. Уступив права другому лицу, прежний кредитор сам утратил правовое основание для получения средств от должника — заемщика.
Поскольку права требования по обязательству перешли к новому кредитору, получение прежним кредитором от должника денежных сумм не имело правового основания. При таких условиях прежний кредитор обязан возместить стоимость полученного им лицу, за счет которого он обогатился.
Ответчик в своих возражениях ссылался на пункт 3 статьи 382 ГК РФ, в соответствии с которым, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Ответчик полагал, что новый кредитор в силу указанной нормы не вправе требовать полученное от прежнего кредитора, поскольку удовлетворение такого требования противоречит правилу о возложении риска на нового кредитора и означало бы истребование надлежаще исполненного.
Суд не согласился с доводами ответчика и удовлетворил исковые требования на основании статьи 1102 ГК РФ. При этом суд указал, что пункт 3 статьи 382 ГК РФ устанавливает правило, обеспечивающее защиту интересов должника, запрещая предъявление к нему повторного требования новым кредитором.
Возложение на нового кредитора риска последствий ненаправления должнику письменного уведомления не означает освобождения прежнего кредитора от обязанности передать новому кредитору неосновательно полученное. Новый кредитор несет риск неполучения этих средств от прежнего кредитора в силу, например, неплатежеспособности последнего.