Чем я рискую, если пропишу в квартире иногороднюю соседку, которая мне помогает?
иногородняя соседка просит меня прописать ее с малолетним сыном у меня временно пока он ходит в логопедическую школу (1год). Моск. прописка - условие школы. Все знакомые отговаривают: она будет иметь право на часть площади и тебя потом выживет (я безногий старик). Но я ей очень обязан (пока делаю протез, она выгуливает мою собаку. ). Можно ли ее как то прописать без ущерба для себя?
Заранее благодарен Новиков Валерий Львович
мой Е-мэйл: [email protected]
Вы можете её прописать с отметкой на определенный срок и без права на жилплощадь. Но если она не захочет самостоятельно выписаться то вы сможете это сделать только в судебном порядке.
Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать ее по месту пребывания (то есть сделать временную прописку) на определенный срок, к примеру год, после того как данная регистрация через указанный в свидетельстве о регистрации по месту пребывания закончится, она утрачивает свою регистрацию в Вашей квартире и никаких прав на нее не имеет.
Здравствуйте, да действительно вы можете сделать прописку на определенный срок ( то есть временную) и быть спокойным, так как после истечения срока, прописка теряет юридическую силу.
подробно об этом в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 23.12.2016)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Здравствуйте Валерий Львович!
Согласно Постановлению Правительства РФ от Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию.
Самый удобный и безопасный способ это временно зарегистрировать постороннего человека в свое жилье. Пункт 10. указанного постановления нам говорит, что регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства (то есть постоянной прописки), осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с собственниками жилых помещений; т.е. как очевидно, с окончанием срока регистрации, его регистрация считается снятой. пункт 30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания т.е. когда истек срок временной регистрации, регистрация считается снятой. И вам как собственнику жилья, делать в этом случае ничего не надо.
Данный вид регистрации удобен тем, что для «прописываемого» он предоставляет фактически все права: медицинское обслуживание по месту Вашей и его регистрации, разрешение на работу, устройство ребенка в школу, получение пенсии и социальных выплат, а для Вас упрощенный способ снятия данного субъекта (в случае чего) с регистрации в Вашей квартире. Если захотите, сможете продлить регистрацию.
Если Вы не собираетесь отчуждать свою квартиру «выжить» она Вас из Вашей квартиры не сможет.
Вы горите о прописке, а ссылаетесь на закон о регистрации. Действительна ли при прописке расписка о добровольной выписке спустя срок? Нужно ли заверять такую расписку у нотариуса? Можно ли временно прописанному отказаться от такой расписки?