Как переоформить долг в банке на поручителя, которому были переданы кредитные средства?

я заемщик...взяла кредит для поручителя..поручитель выплачивает с просрочкой , боюсь что вообще скоро перестанет платить...что мне делать

, Юля, г. Челябинск
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юля! По большому счету, заключенный вами кредитный договор является притворной сделкой, поскольку вы, формально выступая заемщиком, не имели никакого интереса в получении кредита, и не имели намерения его погашать. Однако, при всем при этом, боюсь, что доказать свою правоту банку вы не сможете, так уж складывается судебная практика по кредитным договорам с участием поручителей.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, добрый день! Дело в том, что как договор кредита, так и договор поручительства — это двустороннее соглашение, в данном случае заемщика и поручителя с одной стороны и банка с другой. Здесь без согласия банка ничего сделать нельзя, да и вряд ли банк согласиться, поскольку на лицо осложняющие отношения поведение заемщика.

Прискорбно, но если кредит заемщик не вернет, то взыскивать будут с вас! Удачи Вам!