Могут ли меня объявить банкротом и забрать единственное имущество, по заявлению от взыскателя долга?

Добрый день! Проиграла суд ООО, в лице М....который выполнял работу по ремонту нежилого здания, долг составляет 850000, который я не выплатила, т.к. судебные прения ещё идут, данное здание в залоге у банка, ипотечный кредит, является единственным имуществом. Человек М... подал на меня на банкротство, в надежде на то, что наложат арест на здание, т.к до этого ему в этом было отказано, т.к. оно в залоге у банка и является пока собственностью банка, и будут реализовывать на торгах. Кредитная история идеальная, не задолженностей, не просрочек нет. Могут ли меня объявить банкротом и забрать единственное имущество?

, Людмила,
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Имущество находится в залоге, значит только с позволения банка данная процедура будет возможно (то есть продажа). Вас могут объявить банкротом, но забрать здание нет. Не беспокойтесь, наши приставы не могут работать слажено, поэтому я думаю, что исполнительное производство реально закрыть с актом о невозможности взыскания.

Людмила
Клиент

Спасибо за ответ! А как это сделать? Вернее, что для этого нужно?

Ну я бы вам советовала, получить решение суда первой инстанции, пойти во вторую инстанцию с апелляционной жалобой, так у вас будет 2-3 месяца, ну а в общем, есть варианты, давайте в чате поговорим. Там более приватно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могут ли меня объявить банкротом и забрать единственное имущество?
Людмила

Добрый день,

Сумма позволяет начать банкротство. А в рамках банкротства банк вынужден будет заявить требование, и данное имущество будет продано (если конечно не будет реструктуризации долгов).

Людмила
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Уточняюсь, банк вынужден или обязан? Или возможен иной вариант с банком? Он имеет право не вставать в реестр и не заявлять требования? Всё таки просрочек нет и я дальше погашала кредит.

Людмила

Если не встанет, то его требование будет погашено, так что вариантов у него нет.