Выделение долей собственности детям, если ипотека была погашена материнским капиталом
Здравствуйте.
Сразу к сути.
Погасили ипотечный кредит с использованием средств материнского капитала. Собственность общая совместная на двоих супругов.
Сейчас наступает момент снятия обременения.
Одновременно с этим хотим подать соглашение о выделении долей каждому из супругов.
Так как кредит погашен с участием средств материнского капитала, нам необходимо, так же, выделить доли детям.
Главный вопрос, можем ли мы подать все документы одновременно:
1. На снятие обременения
2. Выделение долей супругам
3. Дарение частей имущества между всеми детьми и супругами во исполнение обязательств.
Или придется сначала разделить имущество между супругами, а уже потом, вторым шагом, дарить доли детям?
Обязательно ли Дарение оформлять у нотариуса или можно сделать так же, как и соглашение между супругами?
Спасибо.
Здравствуйте, Алексей! Одновременно все это сделать Вы не сможете. Сначала надо снять обременение, после чего обратитесь к нотариусу за составлением соглашения об определении долей и дарении долей детям. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.