Удерживается ли подоходный налог из выходного пособия, при увольнении военнослужащего?

Удерживается ли подоходный налог с выходного пособия при увольнении военнослужащего в запас. Выслуга лет - 24 года.

, Николай, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Удерживается ли подоходный налог с выходного пособия при увольнении военнослужащего в запас. Выслуга лет — 24 года.

С компенсации не удерживается за исключением оплаты неиспользованного отпуска.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;