Как перевести РВП из другой области?

Здравствуйте, мы получили гражданство РФ и проживаем в Воронеже, а дочь с мужем получили РВП в Белгородской обл, и хотят переехать к нам. Как нам правильно поступить в этой ситуации? возможен ли перевод РВП и что для этого нужно? В Воронеже в отделении ФМС нам предварительно сказали что по каким то инструкциям сверху им запретили принимать из др регионов. Правомерно ли это?

, алексей, г. Воронеж
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей!

Если имеющий РВП желает переехать в другой субъект РФ, он должен обратиться с письменным заявлением в УВМ по месту получения им РВП, а не в УВМ по месту предполагаемого проживания. Т.е. надо обращаться не в УВМ Воронежской области, а в УВМ Белгородской области. Заявление пишется в свободной форме с указанием причин переезда и приложением необходимых документов — например, документы, подтверждающие Ваше родство, согласие хозяина жилья на регистрацию Вашей дочери и её мужа в Воронеже. Заявление будет рассмотрено и после получения разрешения на переезд они спокойно переедут к Вам в Воронеж. Рада была помочь.