Как избежать уплаты НДФЛ при продаже квартиры?

Ситуация: приобретена квартира-долевка, на которую осенью 2016 получено свидетельство о праве собственности. Возможно квартиру придется продать. Вопрос: можно ли при продаже квартиры указать сумму менее 1 000 000 рублей для того чтобы избежать уплаты НДФЛ ? Есть ли "подводные камни"? Есть мнение что цена указанная в договоре не имеет значения, так как НДФЛ при продаже заплатить придется, исходя из кадастровой стоимости квартиры. Чем это регламентировано? Спасибо.

, Роман, г. Самара
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Роман,

особенности признания доходов при продаже недвижимого имущества установлены налоговым законодательством.

Для объектов, приобретенных в собственность после 01.01.2016 г., действуют следующие правила:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Поэтому в Вашем случае занижение цены в договоре может и не привести к освобождению от уплаты НДФЛ.

Роман
Клиент, г. Самара

Подскажите, то есть занизить стоимость можно не более чем на 0,3 от кадастровой стоимости ? то есть кадастровая стоимость 2 000 000 х 0,71 = 1 420 000 - соответственно налог платиться с этой суммы. А если стоимость в договоре менее 1 400 000 , то налог платиться с суммы в 2 000 000 - правильно я понял?

Если кадастровая стоимость 2 000 000 руб., то минимальная цена 1 400 000 руб.

Если цена по договору будет 1 420 000 руб., то это и будет налоговой базой.

Если цена по договору, скажем, 1 200 000 руб., то налоговая база равна 1 400 000 руб.