Как рассчитывается налог с продажи квартиры, полученной по дарственной?

Добрый день, хочу продать квартиру за 4 млн руб, в собственности менее 3х лет,квартиру получил по дарственной от жены. Какой будет налог с продажи? и как его можно уменьшить, или избежать?

, Fktrcfylh, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какой будет налог с продажи?
Fktrcfylh

13% от цены продажи. В вашем случае 4 000 000 *0,13 = 520 000 руб.

как его можно уменьшить
Fktrcfylh

подав заявление на налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб.

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

избежать?
Fktrcfylh

никак не получится.