Нужно ли получать разрешение для строительства частного дома на участке СНТ?

Добрый день!

Я купила участок в СНТ г. Москва. Все документы есть, выписка из кадастрового паспорта есть, границы обозначены.

Планирую строить дом для круглогодичного проживания, в дальнейшем я и моя семья будем прописываться.

Подскажите пожалуйста, нужно получать на строительство частного дома? Если да, то где?

Как и где перевести земли в ИЖС? (многие в этом СНТ живут круглогодично и участки перевели в ИЖС)

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, скажите какой вид разрешенного использования и категория земель у Вас сейчас?

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, нужно получать на строительство частного дома? Если да, то где?

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закона) садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).Таким образом, садовый земельный участок предоставляется одному ( а не нескольким лицам) для личного использования прежде всего в целях выращивания плодовых, ягодных, овощных и т.п. культур. Наряду с этим, действительно, на таком земельном участке гражданин имеет право осуществить строительство жилого строения в установленном законом порядке, а именно: в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений (подпункт 4 п. 1 ст. 19 Закона).

Руководствуясь подпунктом 1 пункта 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства ( имеется в виду строительство самим гражданином, имеющим в собственности земельный участок).

Как и где перевести земли в ИЖС? (многие в этом СНТ живут круглогодично и участки перевели в ИЖС)

Подавать заявку следует в земельный отел при администрации города или района. Тут особо важно уделить внимание, где находится участок: если в черте города, то обращаться необходимо в городскую администрацию; если в районе – то в районную.
Чтобы подать заявление, следует заранее собрать документы по списку. Пакет документов включает в себя: Кадастровую выписку (из паспорта). ДОКУМЕНТ, который подтверждает право собственности.

Желаю удачи!