Каковы нормы предоставления выходных для военнослужащих по контракту?

Здравствуйте, у моего мужа рабочая неделя с понедельникс до пятницы. С 8.30 до 18.30. На перерыв 2 часа. И в субботу с 8.30 до 14.30.выходной только воскресенье. Еще в течние недели дают суточное дежурство. Но выходные не предоставляют после суток. Работает в автобате.Правомерно ли это?

, Алина, г. Ставрополь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, у моего мужа рабочая неделя с понедельникс до пятницы. С 8.30 до 18.30. На перерыв 2 часа. И в субботу с 8.30 до 14.30.выходной только воскресенье. Еще в течние недели дают суточное дежурство. Но выходные не предоставляют после суток. Работает в автобате.Правомерно ли это?
Алина

Добрый день! В данном случае предоставление отдыха военнослужащему определяется ОВУ, распорядком дня воинской части и регламентом служебного времени которые утверждены командиром воинской части. Поэтому если у супруга возникает переработка — то соответственно ему должны будут предоставить дополнительный отдых к отпуску или среди недели или же денежная компенсация. Главное что бы переработка была зафиксирована в установленном порядке, в журнале учёта военной службы сверх установленного рабочего времени. Пусть подаёт рапорт на учёт данного времени в журнале и предоставлении отдыха. Если откажут — то необходимо будет подавать письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры и если не помогут то в военный гапрнизонный суд. С Уважением...