Может ли бывший муж покупать вещи ребенку в счет уплаты алиментов без согласия матери ребенка?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе. Он выплачивает алименты добровольно, но были случаи когда он делал ребёнку покупки и мне говорил,что это куплено в счёт алиментов. Имеет ли он право так делать? Вот и вчера, он купил дочке много одежды. я уже жду что он опять мне скажет, что это в счёт алиментов... а мне надо ребёнка готовить ещё к выпускному.. ((((

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

нет, подарки в счет алиментов не засчитываются, только если Вы сами не напишете расписку о том что претензий не имеете.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо вам большое.

Екатерина Беспалова
Юрист

Все, что Ваш муж покупает ребёнку по доброй воли ребёнку- это его добрая воля. Подарки не входят в счёт алиментов.

Вместе с тем, если Вы заключите алиментное соглашение и в нем будет прописано, что купленные вещи в счет алиментов, тогда подарки мужа приобретают статус алмменто

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с Семейным кодексом вы и ваш бывший супруг вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в котором определить как и в каком порядке муж будет тратить деньги на ребенка.

Если в добровольном порядке он это сделать не захочет — обращайтесь в суд. Там определят алименты или в твердой денежной сумме, подлежащей индексации, или в долях от его заработка

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

я подавала на алименты, но он попросил написать меня отказ от них и обещал платить добровольно, потому что ему в банках якобы из-за этого не давали кредит на квартиру... подать обратно на алименты я пока не могу((( он может встречно подать иск на раздел имущества, ведь после развода не прошло ещё трёх лет. (((

Тогда, если парень скользкий, обязательно потребуйте от него заключения соглашения об уплате алиментов, где все эти моменты и распишите, в т.ч. те, что подарки уплатой алиментов не являются.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

я подавала на алименты, но он попросил написать меня отказ от них и обещал платить добровольно, потому что ему в банках якобы из-за этого не давали кредит на квартиру... подать обратно на алименты я пока не могу((( он может встречно подать иск на раздел имущества, ведь после развода не прошло ещё трёх лет. ((( мы оба военнослужащие в запасе. квартиру получала я, и оформлена она на меня. при приватизации квартиры муж писал отказ от своей доли в приватизации. при разводе он так же подписал документы о том, что имущественных претензий не имеет... но по закону, даже если я имею все эти бумаги с его отказами он имеет право потребовать раздела квартиры, потому что я получала её на себя и членов своей семьи. я не могу ему сказать ничего против из-за этого... но парировать законом грамотно хотелось бы... как мне ему ответить на то, что он делает покупки ребёнку с алиментов,которые я распределяю на питание и одежду дочери? он не предупреждает меня ни о чём, просто ставит перед фактом что покупки сделаны в счёт алиментов. письменного соглашения у нас нет.

я подавала на алименты, но он попросил написать меня отказ
Юлия

Юлия, у вас нет права отказаться от алиментов, если они взысканы судом. Они взысканы судом и вы просто забрали исполнительный лист?