Вернут ли водительское удостоверение по истечению срока лишения, если штраф не оплаченный?

Здравствуйте! Пару лет назад был лишен в/у за вождение автомобиля в нетрезвом виде на срок (1.5+1.5) 3 года и два штрафа соответственно,один из которых я оплатил, на втором суде предъявив мировому судье квитанцию об оплате аналогичного штрафа и сославшись на то что я и жена безработные и имеем на руках ребенка до 3 лет потребовал (в письменном виде) отсрочку на выплату штрафа на что получил одобрение и номер счёта на обычной бумажке куда надо будет перечислить деньги. После этого я переехал в другой регион (поставив известность судебных исполнителей). Живу по прописке в другом городе, штраф не платил . Когда подойдет срок я могу забрать водительское удостоверение в ГИБДД? И вторая часть вопроса что нужно иметь при себе придя для получения на руки своего в/у по окончании срока лишения , нужна ли медсправка?

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.