Договор найма между наймодателем и нанимателем

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор найма между наймодателем и нанимателем жилья в случае, если договор не оформлен у нотариуса и не заверен печатью, а лишь только подписями сторон в присутствии частного риэлтера.

Ситуация следующая: Наша семья официально имеет регистрацию по месту пребывания в жилом помещении двухкомнатной квартире, по договору найма мы оплачиваем наймодателю 12 тысяч рублей. По истечению определенного времени наймодатель заявляет о том чтобы мы заплатили ему определенную сумму за использование света, горячей и холодной воды согласно договору. Однако за то что наймодатель просит определенную сумму оплачены все коммунальные и т.д., и есть вес оплачиваемые документы, справки, квитанции, как в коммунальных службах, так и у нас.

Просто в самом договоре сказано что наниматель оплачивает за аренду 12000рублей плюс свет, вода. А мы оплачивает наймодателю только за аренду, а из этой суммы наймодатель оплачивает стоимость квартплаты, за свет и воду.

Вопрос: Какие наши права; имеет ли право наймодатель требовать с нас сумму за свет и воду учитывая что по договору который не составлен с заверением нотариуса мы оплачиваем только за аренду.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор подобного рода не подлежит обязательному заверению у нотариуса и может быть просто подписан сторонами. Если в договоре указано, что Вы должны оплачивать стоимость аренды плюс коммунальные услуги — свет и вода, то значит именно это Вы и должны оплачивать в полном объеме.

Если с Вами в квартире одновременно еще кто-то живет и Вас смущает, что Вы платите слишком много, значит меняйте условия договора.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Есть какая-либо законодательная ссылка на то что документ имеет юридическую силу.

Спасибо.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ГК РФ.