Чем грозит завышение стоимости квартиры?

такая ситуация: была завышена стоимость квартиры(по факту 950т.р.(небыло денег на первый взнос по ипотеке) по документам 1.3млн) сделка успешно прошла. на следующий год продавец узнал что ему надо платить налог т.к. цена квартиры выше миллиона. требует эту сумму с покупателя или он пойдет в милицию. чем это грозит покупателю(на руках есть соглашение что продавец не имеет претензий что цена завышена)

, Иван, г. Красноярск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Это гражданско правовой спор. Полиция здесь ни причем. Все вопросы пусть решает в судебном порядке.

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
КонсультантПлюс: примечание.
Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555, ст. 654, ст. 1234, ст. 1235 ГК РФ.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимы

х обстоятельствах обычно взимается