Выплата при ранней постановке на учет по беременности

Добрый день! Я встала на учет по беременности в женской консультации в 7 недель. как мне получить дополнительные выплаты в 600 рублей, которые положены при ранней постановке на учет, по месту работы. какие справки для этого надо взять и где. спасибо.

, Лена, г. Иваново
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Единовременное пособие женщине при постановке на учет на ранних сроках беременности

Беременная женщина, которая встала на учет в женской консультации или другой медицинской организации (учреждении) на раннем сроке беременности (до 12 акушерских недель), в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» имеет право на дополнительную единовременную выплату к пособию по беременности и родам. С 1 февраля 2017 года размер выплаты проиндексирован на 5,4% и составляет сейчас 613 руб. 14 коп. (для студенток, обучающихся в образовательной организации по очной форме, — в виде стипендии).

Когда получите в консультации больничный по БиР в 30 недель, у врача берете справку о ранней постановке на учет. Выплата будет произведена вместе с больничным. Все сдаете в бухгалтерию или отдел кадров.

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Здравствуйте, Лена!

С 1 февраля 2017 года размер пособия составит 613 рублей 14 копеек.
Категории получателей пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности те же, что и пособия по беременности и родам.
Для получения пособия женщина должна представить справку из той медицинской организации, которая поставила её на учет в ранние сроки беременности.
Пособие в ранние сроки беременности в 2017 году назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Указанные пособия выплачиваются вместе, если документы для их получения будут представлены одновременно. Если же справка о постановке на учет в ранние сроки беременности будет представлена позже, то соответствующее пособие будет назначено и выплачено, по общему правилу, не позднее 10 дней со дня регистрации справки. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие должно быть выплачено не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации справки.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-v-rannie-sroki-beremennosti/© КонсультантПлюс, 1992-2017