Нужно ли платить налог от продажи квартиры, купленной по программе "Молодая семья"?

я купила квартиру по молодой программе 10 лет назад ,но вступила в собственность только 2,5 лет назад ,надо ли мне платить налог с продажи,или подождать до 3-х лет,

Уточнение от клиента

и если я тут же буду покупать квартиру.

, Татьяна, г. Москва
Максим Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!
Если право собственности за Вами на квартиру зарегистрировано менее 3-х лет до продажи квартиры, то у Вас возникнет обязанность по предоставлению декларации о доходах в налоговые органы. А будет ли к уплате налог или нет, — зависит от применения налоговых вычетов и сумм покупки и продажи квартиры.

Татьяна, если будете сразу покупать квартиру, то сможете воспользоваться также имущественным вычетом на приобретение жилья (если ранее им не пользовались).