Как исчисляется срок давности судимости, если я отбыл в колонии строго режима 8 лет?

Здравствуйте. В 2003 году был осужден и отбывл наказание в ИК строгого режима. 8 лет. Сейчас 2017 год, при официальном запросе в ГИАЦ о наличии судимостей или привлечений будет информация обо мне?

, Руслан, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не написали по какой статье отбывали тяжкой или особо тяжкой и в каком году освободились. но и без этой информации реальность такова что данные о прежних судимостях даже если они погашены или сняты, отражаются в справке ГИАЦ МВД практически всю жизнь.

Руслан
Клиент, г. Иркутск

Статьи были особо тяжкие.

Сейчас привлекся и переживаю об исходе. На следствии сказали, что у меня даже судимости не будет и дело закроется еще на предварительном слушании, поэтому на некоторые моменты в деле я закрыл глаза и все подписал. При условии, что у меня нет судимостей, о чем я сообщил. Однако гос.обвинитель дал ходатайство о запросе в ГИАЦ .

Слушания перенесли и теперь я думаю какова вероятность получить судимость и реальный срок. ст.158 ч2 п.В.

напишите статью по которой вам давали 8 лет в 2003 году

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй утро, Руслан. Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать их нельзя. В суд обращаться тоже бесполезно, уже сложилась практика.

Суды при отказе ссылаются на Приказ МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, которым утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ).

Согласно п. 15.2 Наставления хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до
достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.