Передача недвижимости в собственность

Каким образом документально оформить совершение следующей сделки в будущем времени (обеспечить обязательность наступления события):

Купля-продажа земельного участка в назначенный срок и по обговоренной цене?

Между двумя физическими лицами.

И что прописать в документе, чтобы в случае отказа от заключения сделки купли-продажи в назначенный момент, земельные участки в любом случае перешли в собственность другого физ. лица.

Если такое не предусмотрено, то как обеспечить и документально подтвердить гарантированный переход земельного участка в собственность другого физ. лица в назначенный момент времени?

, Камиль, г. Набережные Челны
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу действующего законодательства у нас в РФ действует принцип свободы договора, и понудить кого — либо к заключению договора весьма и весьма сложно. НО, есть такие пути разрешения проблемы, как заключение договора о задатке (частичная оплата предмета договора и наличие штрафных санкций за уклонение от заключения договора), а также предварительный договор купли-продажи, с регистрацией в росреестре. Выбирайте — какой вариант для Вас более приемлемый, если нужна будет помощь — буду рада Вам помочь!

Камиль
Клиент, г. Набережные Челны

Благодарю за оперативность!

Подскажите, пожалуйста, какой из этих способов не создаст действий в регистрационной палате для владельца участка? (из за ограничений по социальной ипотеке, "не рекомендующих" совершать действия с недвижимостью)