Как узнать, что мне положено по наследству, если я единственный наследник?

6 лет назад умерла мама, в наследство ушло все то о чем я знал. Но сегодня узнал, что мама как то купила квартиру. Узнал только сегодня, в семье об этом разговоров не было, поэтому что данная кв. есть не знал. Может быть где то региструется все имущество, какой нибудь список, что отходит наследнику?

, Федор, г. Пенза
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Возьмите у нотариуса который открыл наследственное дело справку что Вы являетесь наследником, и с этой справкой в Росреестр, там сделайте запрос по всей России какое имущество было у Вашей матери.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Нет, к сожалению, такого общего реестра на все имущество нет. Нотариус также исходит из тех документов, которые будут представлены наследниками. Единственное в Росреестре можно получить выписку, содержащую обобщенные сведения о правах отдельного лица на имевшиеся у него объекты недвижимости (именно недвижимость). Наследник может получить такую выписку и сам, но проще будет обратиться к нотариусу, у которого было заведено дело, и нотариус сам вправе получить эти сведения.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! А каким образом вы вступили в наследство? На основании завещания или наследование по закону? Если по завещанию, то в нем должно быть указано «все свое имущество». Да и по закону, в принципе все тоже самое, т.к. вы единственный наследник. Вам необходимо для начала обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело вашей мамы, уточнить, какие документы необходимо представить для подтверждения того, что вы не знали о существовании квартиры. Возможно будет отказ в совершении нотариального действия, и в этом случае вы будете доказывать о своем неведении суду, для того, чтобы включить указанную квартиру в наследственную массу умершей мамы

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федор, добрый день! Сделайте запрос в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Если у мамы был еще какой-то объект недвижимости (квартира) в собственности, то сведения об этом в обязательном порядке имеются в ЕГРН. Если выписка покажет о наличии права Вашей мамы на недвижимое имущество, тогда будете проводить необходимые действия по вступлению в наследство. Удачи Вам!